Контейнерный поезд “Викинг” прибыл из Украины в Бакинский международный морской торговый порт. Об этом говорится в сообщении Каспийского морского пароходства Азербайджана.

“Поезд из 32 вагонов, нагруженных продовольствием и металлопродукцией, 7 февраля отбыл из украинского порта Ильичевска по маршруту “Украина – Черное море – Грузия – Азербайджан – Центральная Азия”. 12 февраля 31 вагон контейнерного поезда будет отправлен в порт Туркменбаши паромом “Карабах”. Оставшийся вагон будет отправлен в порт Актау”, – говорится в сообщении.

Ранее ПАО “Укрзализныця” заявило о возможности перевозок грузов поездом “Викинг” из Китая в Европу. Соответствующий протокол был подписан в ходе совещания руководителей железных дорог Казахстана, Азербайджана, Грузии и Украины по вопросам формирования конкурентоспособных тарифных условий на перевозки грузов по направлению “Азия – Европа – Азия” 11 сентября 2015 г. в Одессе.

Помимо этого, пробный контейнерный состав по так называемому “Новому Шелковому пути” – маршруту “Украина – Грузия – Азербайджан – Казахстан – Китай” (через Каспийское и Черное моря) был отправлен 15 января. Он прибыл в Китай на 16-й день пути – в ночь с 30 на 31 января.

Данный маршрут является одной из альтернатив для доставки грузов между Китаем и странами Азии, с одной стороны, и странами Европы, с другой.

Рейс будет конкурентоспособен и по срокам доставки (движение в пути – 10-12 дней в одну сторону), и по цене по сравнению с маршрутами через Россию, заявил ранее министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский.

Кроме того, Украина и Литва подписали меморандум о присоединении контейнерного поезда “Викинг” к движению по “Новому Шелковому пути”.

Поезд комбинированного транспорта “Викинг” начал курсировать в 2003 г. Участниками проекта являются Украина, Беларусь, Литва, Латвия, с 2012 г. и Болгария. Общая протяженность маршрута “Ильичевск (Украина) – Минск (Беларусь) – Драугисте (Литва)” – 1,766 тыс. км. (uaprom.info/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий