Правительство должно собраться на экстренное заседание и решить, что делать с российскими фурами, которые транзитом въезжают в Украину с территории Евросоюза. Об этом заявил председатель Закарпатской областной государственной администрации Геннадий Москаль.

По его словам, ситуация в Нижних Воротах (въезд в Закарпатье со стороны Львовской области на Верецком перевале) остается нормальной, начиная с субботы утра и в течение ночи на воскресенье – никакой попытки проезда фур с российскими номерами. “Пункт пропуска в Нижних Воротах работает в обычном режиме. Нет никаких эксцессов и на контрольно-пропускных пунктах, расположенных на границе со странами ЕС в рамках Закарпатья”, – отметил Геннадий Москаль.

Он также добавил, что через КПП “Дьяково” на 14 февраля оформлена одна фура с российскими номерами, которая выехала в Румынию, а через КПП “Ужгород” две российские фуры выехали в Словакию. “Все машины стояли на таможенном оформлении еще до начала акции. Больше российских фур на КПП области на данный момент нет”, – добавил председатель Закарпатской ОГА.

Однако, по его мнению, есть другая проблема – со стороны Румынии, Словакии и Венгрии в сутки через закарпатские КПП в Украине въехало около 100 фур с российскими номерами, все они оформлены таможней и пограничниками, поскольку никаких оснований не оформлять их нет. “Относительно российских фур, которые транзитом въезжают на территорию Украины из Евросоюза (так же, как и относительно едущих через Украину в Евросоюз), правительство должно собраться на экстренное заседание и принять принципиальное решение, которое мы ждем. Пока никаких решений не принято”, – отметил Москаль. (УНИАН/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий