Администрация морского порта “Южный” направит в текущем году 958 млн. грн. на капитальные инвестиции, что в 18 раз больше, чем было освоено в 2015 г. Об этом сообщил начальник администрации порта Максим Широков.

Львиная доля инвестиций – 815 млн. грн. – предусмотрена в качестве первых траншей для реализации инвестпроектов по реконструкции основных мощностей: дноуглубления морского подходного канала до 21 м, реконструкции глубоководных причалов, обновлению системы пожаротушения на специализированных причалах №№3-4.

Кроме того, 112 млн. грн. будут направлены на приобретение основных фондов, в том числе закупку нефтемусоросборщика (96 млн. грн.). Договор на строительство этого судна подписан в прошлом году с Херсонским судостроительным заводом.

На капитальное строительство (сооружение базы размещения портового флота) администрация “Южного” направит 31 млн. грн.

Широков также отметил, что в 2015 г. порт освоил 54 млн. грн. в качестве капитальных инвестиций. Основная доля средств была направлена на приобретение новой мусоросжигающей печи, а также реконструкцию зданий мусоросжигающего комплекса. “Тепло от этой печи мы будем подавать на часть наших зданий и сооружений – с тем, чтобы отказаться от газового отопления, которое нам предоставляет припортовый завод”, – заявил глава администрации.

Также в 2015 г. средства направлялись на реконструкцию систем энергообеспечения и молниезащиты, приобретение автотранспорта и разработку проекта сооружения базы портофлота.

Существенную разницу в объемах средств капитальных инвестиций в 2015-2016 гг. Широков пояснил тем, что именно на текущий год было подготовлено значительное количество инвестпроектов, разработка которых в 2015 г. только начиналась. (Metalmonitor/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий