Латвия намерена сохранить контроль за АirBaltic даже в случае привлечения стратегического инвестора для этого национального авиаперевозчика, заявил министр сообщения (транспорта) Латвии Улдис Аугулис.

“Думаю, что государство должно остаться крупнейшим владельцем компании, у него должен быть контрольный пакет. Стратегическому инвестору можно предложить до 49% акций”, – сказал он в эфире Латвийского телевидения.

В конце 2011 г. авиакомпания АirBaltic заявила о рекордных убытках и возможных сокращениях, после чего правительство Латвии начало поиск инвестора для компании. Главным акционером АirBaltic является государство, которому принадлежат 99,8% акций.

По мнению Аугулиса, стратегическим инвестором airBaltic могла бы стать или международная авиакомпания с интересами в Европе и, в частности, в Балтийском регионе, или производитель самолетов. К его поиску министерство намерено приступить после того, как найденный ранее на роль финансового инвестора АirBaltic немецкий предприниматель Ральф-Дитер Монтаг-Гирмес выполнит свои обязательства и вложит в компанию 52 млн. евро. После этого еще 80 млн. евро в компанию вложит государство. “Если мы найдем стратегического инвестора, финансовый инвестор свои акции продаст – этот момент прописан в договоре”, – подчеркнул министр.

Ранее в февраля правительство Латвии подписало договор с немецким предпринимателем Ральфом-Дитером Монтагом-Гирмесом, согласно которому в национальную авиакомпанию AirBaltic будет совокупно вложено 132 млн. евро. Монтаг-Гирмес согласился приобрести 20% акций компании за 52 млн. евро, правительство со своей стороны обязалось вложить в компанию еще 80 млн. евро.

Одновременно правительство Латвии фактически заблокировало для компании AirBaltic возможность приобретать российские самолеты Sukhoi Superjet-100. Об интересе к этим самолетам заявлял гендиректор AirBaltic Мартин Гаусс. Теперь, как предполагается, авиакомпания направит средства на покупку самолетов Bombardier CS 300.

В 2014 г. оборот авиакомпании составил 254,18 млн. евро, прибыль – 10,67 млн. евро. (ТАСС/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий