Украина рассчитывает к июню завершить реформу управления газотранспортной системой, что приведет к созданию двух отдельных компаний по управлению магистральными газопроводами и подземными хранилищами газа. Об этом говорится в проспекте евробондов Украины, размещенном на сайте Ирландской фондовой биржи.

“Разделение оператора газотранспортной системы, как ожидается, будет завершено в июне”, – говорится в документе.

При этом, согласно проспекту, иностранными консультантами Украине было предложено две модели реформы управления ГТС.

В августе 2014 г. Верховная Рада приняла закон о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно реформирования системы управления единой газотранспортной системой Украины, предполагающий привлечение европейских и американских инвесторов к управлению украинской ГТС.

Как ожидается, конкурс на привлечение инвесторов будет прозрачным, а требованием к его участникам станет представление всей информации о структуре собственности и всех бенефициаров.

Кроме того, компания, которая выиграет конкурс, будет обязана каждые 5 лет отчитываться перед парламентом Украины о проделанной работе.

Также, по закону, ГТС и газовые хранилища останутся на 100% в государственной собственности. При этом операторская компания, которой и будут управлять инвесторы, будет контролироваться исключительно государством – 51% ее акций будет принадлежать государству, 49% – ЕС или США.

На протяжении 2015 г. в Украине работала группа экспертов Всемирного банка, которые к концу января должны были представить модель реформирования газотранспортной системы Украины для привлечения западного инвестора к ее модернизации и управлению. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий