Украина и Россия договорились разблокировать транзитный грузовой автотранспорт, пока что на территории Азии остаются заблокированными более 300 украинских грузовиков. Об этом заявил на правительственном совещании под председательством премьер-министр Украины министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский.

“У нас есть договоренность с российской стороной о том, что начинает работать программа “Еду домой”, так называемый режим “Еду домой”. Все автомобили украинские, которые заблокированы в Российской Федерации, едут в Украину. Из Украины выезжают автомобили с российской регистрацией в Россию. Те украинские автомобили, которые на сегодня заблокированы на территории Азии – это более 300 автомобилей, которые не могут проехать территорию России из-за того, что российская сторона заблокировала полностью весь транзит для украинских автомобилей. Эти украинские автомобили, которые в Азии, также смогут по этому режиму “Еду домой” приехать назад”, – сообщил он.

По его словам, вопрос разблокирования может быть решен в течение 10 дней. “Надеюсь, что за 10 дней мы полностью урегулируем вопрос разблокирования украинских автомобилей в Российской Федерации и автомобилей с российской регистрацией в Украине”, – сказал Пивоварский. (uaprom.info/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий