Украина снизит тариф на транзит газа с 2020 г. в 9 раз из-за сокращения амортизационных отчислений. Об этом сообщил директор по развитию бизнеса “Нафтогаза” Юрий Витренко.

“Стоимость транзита через Украину для “Газпрома” повысится (с вступлением в действие новой системы “вход-выход”) как раз на период до конца 2019 г., то есть в рамках существующего контракта с “Газпромом” (на что у нас есть право по этому же контракту), а с 2020 г. транспортные тарифы снижаются в 9 раз и поэтому транзит газа через Украину будет самым дешевым в Европе”, – сообщил он.

Витренко объяснил, что тарифы с 2020 г. снизятся “поскольку ГТС уже будет в значительной части амортизирована – соответственно будет очень низкими амортизационные отчисления, а также начисления на регуляторную базу активов”.

Директор по развитию бизнеса “Нафтогаза” подчеркнул, что транспортировка газа по украинской ГТС будет намного выгоднее, нежели по Nord Stream – 2, в случае постройки этого газопровода. (uaprom.info/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий