Характер груза 49-го так называемого “гуманитарного конвоя”, который российская сторона в одностороннем порядке направила в Донецкую и Луганскую области, не соответствует указанному в предварительной ноте МИД России. Об этом заявил помощник председателя Государственной пограничной службы Украины – пресс-секретарь Олег Слободян.

“Особенностью очередного так называемого “гумконвоя” является несоответствие указанного в ноте МИД РФ характера груза, а именно: не были указаны книги неизвестного содержания (1 автомобиль), промышленные электростанции и генераторы (2 автомобиля), строительные электроинструменты (1 автомобиль). А мясные и рыбные консервы просрочены, поскольку указана дата изготовления – 2012 г. со сроком годности 2 года. Подозрительными выглядят и надписи на коробках с мясными тушенками: “хрупкий груз, не переворачивать”, – рассказал Слободян.

Он добавил, что российская сторона отказалась предоставлять информацию относительно характера книг и их содержания.

Ранее через российские пункты пропуска “Донецк” и “Матвеев Курган” на въезд в Украину проследовали две колонны т. н. “гумконвоя” в составе 101 автомобиля. Перемещение грузов происходило с грубым нарушением норм международного и отечественного законодательства и согласованных с Международным комитетом Красного креста модальностей. Поэтому контроль украинской межведомственной группой осуществлялся путем визуального наблюдения без выполнения контрольных функций. (Укринформ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий