НАК “Нафтогаз Украины” не намерена списывать долги предприятий перед компанией за четвертый квартал 2015 г. Об этом сообщил заместитель главы правления госхолдинга Сергей Коновец.

“Списания долгов за четвертый квартал 2015 г. не было. По международным стандартам финансовой отчетности мы обязаны отображать активы консервативно. То есть, если у нас есть обоснованные сомнения в том, что должник рассчитается вовремя, мы должны начислить резерв на такую сомнительную задолженность”, – сказал он.

Коновец уточнил, что согласно учетной политике компании, если долг не погашен в течение одного года – создается резерв. “Это не означает, что такие долги будут списаны, или, что мы прекратим использовать все доступные нам по закону способы возвращения этих долгов”, – подчеркнул он.

По его словам, неконсолидированная финансовая отчетность “Нафтогаза” за 2015 г. сейчас находится в стадии подготовки, и говорить об окончательных цифрах рано. “Но по предварительным оценкам эффект от увеличения резерва сомнительных долгов в течение 2015 г. не будет превышать 5 млрд. грн. При этом в случае погашения этих долгов в будущем, финансовый результат будет скорректирован в положительную сторону”, – пояснил он.

Замглавы “Нафтогаза” привел в пример историю с предприятиями группы Ostchem. “Такие примеры есть в 2015 г., например, с долгами предприятий группы Ostchem. С учетом погашения таких старых долгов, по которым раньше был начислен резерв, чистое увеличение резервов сомнительных долгов в 2015 г. ожидается на уровне меньше 1 млрд. грн.”, – добавил Коновец.

Ранее Министерство экономического развития и торговли Украины сообщило, что “Нафтогаз Украины” в четвертом квартале 2015 г. списал безнадежную задолженность, что существенно повлияет на финпоказатели компании. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий