По инициативе и. о. председателя облгосадминистрации Константина Брыля и благодаря активному участию Запорожской облгосадминистрации Министерство инфраструктуры Украины включило КП “Международный аэропорт “Запорожье” в “Государственной целевой программы развития аэропортов до 2023 г.”, сообщает Управление по делам прессы и информации ОГА.

Сейчас документ представлен на рассмотрение правительства Украины. Ведь он важен для удовлетворения потребностей государства в обеспечении стабильного развития авиационной отрасли, повышения эффективности управления государственным имуществом, а также обеспечения получения Украиной статуса транзитного государства, с учетом его уникального географического расположения.

Всего в “Государственную целевую программу развития аэропортов до 2023 г.” включены мероприятия, по развитию 17 аэропортов. В частности реконструкцию аэродромного комплекса КП “Международный аэропорт “Запорожье”. По словам Константина Брыля, сейчас уже ведутся переговоры, по привлечению инвестиций в аэропорт. Поэтому государственная поддержка станет весомым вкладом в реконструкции аэродромного комплекса.

“На восстановление Международного аэропорта “Запорожье” предусмотрено более 611 млн. грн. Причем финансирование будет осуществлено за счет государственных средств или денег, которые привлекаются под государственные гарантии. Думаю, это станет решительным шагом в направлении приведения в соответствие с международными стандартами инфраструктуры нашего аэропорта. Тем более это важно, учитывая наше выгодное географическое положение, возможность транзитного использования аэропорта и привлечения мировых авиакомпаний”, – отметил и. о. председателя облгосадминистрации Константин Брыль. (Украинский авиационный портал/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий