Перспектива открытия двух воздушных трасс над Черным морем станет предметом обсуждения на заседании Черноморской рабочей группы ICAO в марте. Об этом сообщили в пресс-службе Международной организации гражданской авиации (ICAO).

Черноморская рабочая группа была создана по инициативе Европейской группы аэронавигационного планирования (подразделения ICAO, отвечающего за воздушную навигацию). Ожидается, что на встрече будут представлены все заинтересованные государства, в том числе и Украина.

Ранее Европейское агентство по авиационной безопасности (EASA) рекомендовало авиакомпаниям использовать две воздушные трассы над Черным морем, которые юридически относятся к Симферопольскому району полетной информации (РПИ). Ответственность за аэронавигацию была признана за Украиной.

Рекомендации EASA вызвали недовольство России. Федеральное агентство воздушного транспорта РФ назвало это решение “сугубо политически мотивированным”. В пресс-службе ICAO отметили, что позиция организации по поводу Крыма не изменилась: Симферопольский РПИ закреплен за Украиной.

В августе 2015 г. ICAO признало полеты над территорией Симферопольского РПИ небезопасной для полетов. Исключение было сделано для западной части района, где в рамках эксперимента проводились ограниченные полеты. (ЦТС/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий