Новый зерновой терминал, который американская сельскохозяйственная компания Cargill планирует построить в одном из крупнейших портов Украины – морском торговом порту “Южный”, позволит осуществлять перевалку до 5 млн. т грузов в год, ввод терминала в эксплуатацию запланирован в 2018 г.

Об этом заявил министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский в ходе подписания инвестиционного соглашения между Украиной и США на $100 млн. по строительству зернового терминала в порту “Южный” (Одесская обл.).

В частности, по информации Министерства инфраструктуры, терминал позволит Cargill осуществлять перевалку зерновых, продуктов их переработки и других грузов с пропускной способностью первой очереди строительства до 5 млн. т в год с ее последующим увеличением. “Сегодня мы говорим не только о $100 млн., которые зайдут к нам в ближайшее время, сегодня мы говорим о 350 новых рабочих местах, которые будут созданы в порту, мы говорим также и о 5 млн. т новой перевалки, о развитии экспортного потенциала Украины, о сотнях миллионов гривень налогов, которые будут уплачены в бюджет, и о сотнях миллионов доходов “Администрации морских портов Украины”, которые позволят развивать инфраструктуру”, – сказал Пивоварский.

По словам представителя стивидорной компании “МВ Карго”, запуск зернового терминала ожидается через 24 месяца.

Проект строительства зернового терминала является одним из шагов по расширению украинской портовой и производственной инфраструктуры, направленных на увеличение экспортных возможностей нашей страны в аграрной сфере.

Меморандум о намерениях построить зерновой терминал в порту “Южный” был подписан в августе 2015 г. Тогда документ подписали генеральный директор Cargill Мартин Шульдт, председатель ГП “Администрация морских портов Украины” (АМПУ) Андрей Амелин и директор стивидорной компании “МВ Карго” Александр Примак.

Согласно договору, компания Cargill обязуется приобрести 51% перегрузочного терминала, который в порту “Южный” построит “МВ Карго”. При этом, по условиям меморандума, АМПУ обязуется провести дноуглубление в порту.

Cargill – одна из крупнейших мировых частных компаний, инвестирующих в пищевое производство. Компания ведет операции в 68 странах. Компания занимается продажами зерна, масла, сахара, какао-продуктов, говядины, свинины, мяса индейки и др. Кроме того, компания является крупным производителем сельскохозяйственной продукции.

Представительство компании Cargill в Украине действует с 1993 г. Представительство координирует торговлю зерном, маслом, семенами масляных культур, топливо-смазочными материалами, металлопродукцией, сахаром, концентратами фруктовых соков, какао-продуктами.

Морской торговый порт “Южный” – второй по объемам перевалки грузов порт Украины, основан в 1978 г. и расположен на берегу Аджалыкского лимана. Это самый глубоководный порт Украины (глубина подходного канала – 15,5 м, глубины у причалов – 14-15,5 м). Общая протяженность причалов – около 2,6 км. (УНИАН/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий