Возобновление активистами блокирования движения российского грузового транспорта вызовет негативную реакцию со стороны европейских партнеров Украины и будет означать, что мы не можем гарантировать безопасность перевозки транзитных грузов через свою территорию. Об этом сказал министр инфраструктуры Андрей Пивоварский.

“Я не видел этих заявлений, но я могу сказать, какой будет реакция наших европейских партнеров. Я с ними общаюсь – она будет негативная”, – прокомментировал министр озвученные ранее заявления о возобновлении блокирования российских фур.

Министр в очередной раз подчеркнул важность недопущения блокировки транзитных потоков через территорию Украины, поскольку любые ограничения могут привести к переориентации грузопотоков в обход Украины. “Транзит не имеет границ, но транзит может идти другим путем. Это означает, что другой коридор появится, но для наших партнеров это создаст дополнительные расходы и проблемы. А это означает, что Украина будет нарушать международные договоренности”, – сказал Пивоварский, добавив, что зачастую грузовики с российской регистрацией принадлежат не российской компании, а транснациональной с активами в ряде стран, в том числе в России. (УНИАН/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий