Норвежский лоукостер Norwegian и финская авиакомпания Finnair вступили в недавно созданную ассоциацию европейских авиаперевозчиков A4E (Airlines for Europe), пишет Irish Independent. С их принятием число участников A4E возросло до семи.

Новая группа создана в качестве альтернативы другой подобной организации – Ассоциации европейских авиакомпаний (AEA), которая была образована в 1954 г. Полагая, что AEA работает неэффективно, учредители A4E объявили основной целью борьбу за более выгодные условия работы европейских авиакомпаний.

В частности, ассоциация будет добиваться снижения аэропортовых тарифов и различного рода сборов. Утверждается, что в отличие от AEA участники новой группы достигли договоренности по 80% волнующих их вопросов. Что касается спорных тем, среди которых политика в отношении ближневосточных операторов, чье влияние в Европе продолжает расти, – то их члены AEA намеренно не затрагивают.

Norwegian и Finnair стали первыми участниками A4E, присоединившимися к ассоциации после ее учреждения. Изначально в ней числись группы Air France – KLM, International Airlines Group (IAG) и Lufthansa Group, а также лоукостеры Ryanair и EasyJet. (Авиатранспортное обозрение/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий