Основные маршруты доставки грузов в Казахстан будут переориентированы из-за санкций России против Турции и Украины. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Национальной палаты предпринимателей (НПП) Казахстана “Атамекен”.

Сообщается, что председатель президиума Национальной палаты предпринимателей Тимур Кулибаев заслушал отчет президента АО “НК “Казакстан темир жолы”, председателя комитета логистики и перевозок НПП Аскара Мамина.

“Принимая во внимание сложившуюся ситуацию ввиду распространения российских санкций на товары из Турции и Украины, транспортировка товаров по исторически сформированным маршрутам, как железнодорожным, так и автомобильным, на сегодняшний день регулируется новым порядком ввоза”, – сообщил Мамин.

По его словам, в настоящее время НПП прорабатываются альтернативные пути доставки через Грузию, Азербайджан, порт Актау – железнодорожным и автомобильным транспортом, а также через Турцию – Иран – Туркменистан и Узбекистан – автомобильным.

“Вследствие введения российской стороной санкций в декабре 2015 г. большая часть перевозчиков была переориентирована на транскаспийский маршрут через порты Баку и Актау”, – отметил Мамин. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий