Американская региональная авиакомпания Republic Airways обанкротилась и обратилась в суд Нью-Йорк за защитой от кредиторов. Главная причина разорения – нехватка летчиков, вынудившая авиаперевозчика приостановить эксплуатацию слишком большого числа самолетов.

“Мы тяжело трудились, чтобы избежать этого шага”, – отметил исполнительный директора авиакомпании Брайан Бедфорд. Он подтвердил, что представил план реорганизации деятельности. На время действия защиты от кредиторов Republic Airways рассчитывает продолжить работу в штатном режиме.

Авиаперевозчик выполняет внутренние рейсы в США во взаимодействии с крупнейшими United Airlines, Delta Air Lines и American Airlines. Численность авиапарка достигает около 240 самолетов, которые совершают ежедневно порядка 1250 полетов в чуть менее чем 100 городов страны. У компании около 6 тыс. сотрудников, включая 2,1 тыс. пилотов.

За три квартала прошлого года количество летных часов Republic Airways сократилось на 5%. Авиакомпания перестала справляться с контрактными обязательствами. Это обстоятельство вынудило партнера Delta Air Lines подать в суд. (ТАСС/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий