Кабинет министров Украины утвердил Государственную целевую программу развития аэропортов до 2023 г., в которую вошли 17 аэропортов Украины, передает пресс-служба Министерства инфраструктуры.

“Это позволит повысить эффективность управления имуществом, будет способствовать развитию авиационных перевозок, а также будет иметь положительный экономический эффект для развития всех регионов Украины”, – сказано в сообщении.

Подчеркивается, что программа предусматривает приведение авиационного транспорта в соответствие с международными стандартами, обеспечение приобретения Украиной статуса транзитного государства, повышение эффективности управления государственным имуществом.

В сообщении отмечается, что в настоящее время средства производства аэропортов морально и технически устарели. “За последние годы основные средства производства аэропортов морально и технически устарели, уменьшился ресурс аэродромного покрытия, авиационной наземной техники, сооружений и оборудования. В связи с отсутствием собственных средств основная часть аэропортов только поддерживает сертификационную пригодность, а мероприятия по реконструкции и модернизации осуществляются за счет государственных средств “, – говорится в сообщении.

Подчеркивается, что финансирование заданий и мероприятий программы будет осуществляться за счет собственных средств предприятий, средств частных инвесторов, местных бюджетов, привлеченных кредитных ресурсов, в том числе под госгарантии. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий