Российский монополист “Газпром” отказывается платить за транзит газа по территории Украины по новым, повышенным тарифам. Об этом заявил директор по развитию бизнеса НАК “Нафтогаз Украины” Юрий Витренко.

“Пока они просто не принимают новые правила игры, потому что они понимают, что у них нет никаких юридических оснований, так как самым контрактом предусмотрено изменение условий”, – сказал он.

Витренко также добавил, что в новом году, с учетом повышения цен на транзит газа, российский “Газпром” должен заплатить около $6,4 млрд., то есть более чем в три раза по сравнению с прошлым годом. “Новые условия предусматривают, что теперь условия одинаковы для всех и они определяются регулятором. Это то, что мы требуем от “Газпрома”, чтобы он эти новые правила воспринял”, – сказал он.

Также Витренко подал обоснование новых тарифов для “Газпрома”. “Новые тарифы – это не просто прихоть “Нафтогаза”. Они определены в украинском законодательстве после того, как Украина имплементировала европейское энергетическое законодательство”, – подытожил он. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий