Руководство Луганской области хочет перенести межгосударственный пункт пропуска на границе с Российской Федерацией “Меловое-Чертково”, чтобы его не захватили. Об этом сообщил заместитель председателя обладминистрации Юрий Клименко, передает пресс-служба Луганской областной военно-гражданской администрации.

В пос. Меловое с 1992 г. функционирует межгосударственный пункт пропуска автомобильного сообщения “Меловое (Украина) – Чертково (РФ)”, который, учитывая существующие географические инфраструктурные особенности, фактически расположен на территории РФ (между населенными пунктами границу на некоторых участках является условной, поскольку 3 км она тянется по сельской ул. Дружбы народов).

“По имеющейся информации, правительство РФ выделило средства для переселения лиц, проживающих в Чертково по ул. Дружбы народов. В настоящее время такие меры уже проводятся. Таким образом, существует угроза “отжатия” пункта пропуска в Меловом так называемыми “зелеными человечками”, – отметил Клименко.

Он добавил, что с целью предупреждения провокаций Госпогранслужба Украины инициировала совещание в Меловской райгосадминистрации, на котором было принято решение о возможном размещении пункта пропуска “Меловое” на участке коммунального предприятия “Старобельсквода” в случае решения вопроса передачи указанного участка в собственность Меловской РГА.

Руководство области поддержало инициативу Госпогранслужбы и Луганской таможни относительно необходимости переноса пункта пропуска на украинскую территорию. (УНИАН/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий