С начала года свыше 300 нарушений ПДД в Астане совершено частными таксистами.

“В Астане в настоящее время услуги по перевозке пассажиров и багажа легковым автомобильным транспортом (такси) предоставляются 14 таксопарками, использующих 556 автотакси. Деятельность их регламентирована “Правилами перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом в столице”, утвержденных Постановлением правительства Республики Казахстан №1061″, – пояснили в местной полицейской службе ДВД Астаны.

Однако наряду с официальными компаниями, данную услугу оказывают и нелегальные перевозчики.

К ним относятся как индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность на основании Уставов и регистрации в налоговых органах без получения допуска на данный вид деятельности в ГУ “Управление пассажирского транспорта” Астана, так и водители, осуществляющие извоз в частном порядке.

“Данные водители организовывают несанкционированные стоянки, создают неудобства, как для самих водителей, так и для жителей и гостей столицы. Транспорт таких перевозчиков, как правило, не соответствует требованиям, предъявляемым Правилами перевозки к данной категории ТС (нарушение цветовой гаммы, отсутствие шашечного пояса, радиофицированной связи, диспетчерской службы и т. д., свидетельства и т. д.). Более того, частные извозчики не проходят профессиональную подготовку, предрейсовые медицинские осмотры, что создает угрозу жизни жителям, пользующимся их услугами. Кроме того, частные извозчики нигде не зарегистрированы, что препятствует раскрытию преступлений с участием такси”, – говорится в сообщении.

По данным местной полицейской службы ДВД Астаны, с начала года выявлено свыше 300 нарушений ПДД. “Кроме того, за нарушение общественного порядка, выражающееся в приставании, назойливом обращении в общественных местах в целях навязывания услуг лицом, не являющимся субъектом предпринимательства, с начала года составлено более 400 административных протоколов”, – пояснили в полиции. (forbes.kz/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий