В Нью-Йорке открыт транспортный узел Oculus, затраты на возведение которого составили около $4 млрд.

Станция расположена у нового комплекса Всемирного торгового центра, построенного на месте разрушенных при теракте 2001 г. “башен-близнецов”.

Транспортный узел построен по проекту испанского архитектора Сантьяго Калатравы. Станция Oculus имеет форму эллипса. Длина центрального помещения станции 107 м, ширина – 35 м.

Комплекс транспортного узла включает крытые пешеходные переходы, ведущие к зданиям Всемирного торгового центра, а также многочисленные магазины и кафе, которые начнут работать в августе.

Работы по возведению транспортного узла заняли 12 лет, вместо планируемых пяти. Первоначально стоимость проекта оценивалась в $2 млрд., однако к моменту завершения, по подсчетам архитектурного бюро Сантьяго Калатравы, она вплотную приблизилась к $4 млрд.

Oculus заменит временную станцию, построенную после теракта 11 сентября 2001 г., возведение которой обошлось в $323 млн.

Планируется, что Oculus будет обслуживать около 200 тыс. пассажиров в сутки, еще около 250 тыс. человек в день будут посещать торговые точки и кафе, что сделает эту станцию третьим крупнейшим по пассажиропотоку транспортным узлом в Нью-Йорке. (Укринформ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий