Полтавский областной совет обратился к президенту Петру Порошенко и Кабинету министров с требованием прекратить транзит российского грузового транспорта по территории Украины. За такое обращение на сессии Полтавского облсовета проголосовало большинство депутатов.

С инициативой такого обращения выступил глава фракции ВО “Свобода” в облсовете Виктор Щуров.

11 февраля общественные активисты в 10 областях Украины начали бессрочную акцию по недопущению выезда из Украины в направлении международных границ грузовых автомобилей с номерами российской регистрации.

В ответ на действия активистов 14 февраля российское правительство запретило транзит украинских грузовиков по своей территории. В свою очередь Кабмин 15 февраля принял зеркальные меры и временно приостановил действие транзитных разрешений, выданных для грузовых автомобилей с регистрацией в РФ.

На заседании 24 февраля правительство Украины разрешило транзит российских грузовиков с 25 февраля и поручило Министерству внутренних дел обеспечить безопасность движения транзитных потоков.

26 февраля активисты, которые блокировали российские фуры на Закарпатье, заявили об окончании акции.

Вместе с тем 26 февраля ВО “Свобода” объявила о возобновлении блокирования транзита российских грузовиков по территории Украины. (УНИАН/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий