Грузовой автотранспортный поток из Турции через порт Актау в страны Центральной Азии и Казахстан увеличился. Только за два минувших месяца через него проследовало более 1660 единиц автотранспорта, тогда как за весь 2015 г. – 1885.

Такие данные были озвучены в ходе международного железнодорожного форума Eurasia Rail – 2016 в Стамбуле.

Как сообщили в пресс-службе нацкомпании, в рамках форума состоялась рабочая встреча президента АО “НК “КТЖ” Аскара Мамина с руководителями транспортной отрасли Турции – министром транспорта, коммуникаций и мореходства Бинали Йылдырымом и генеральным директором государственных железных дорог Омером Йылдызом.

В ходе встречи был обсуждены ряд вопросов двустороннего сотрудничества в области транспорта и логистики, а также развитие Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ) “Китай – Казахстан – Турция – Европа”.

Министр транспорта, коммуникаций и мореходства Бинали Йылдырым проинформировал о ходе строительства железнодорожного участка “Карс – Ахалкалаки”, который будет завершен в октябре. “Пуск железнодорожного сообщения между Турцией и Грузией придаст дополнительный мощный импульс активизации работы Транскаспийского международного транспортного маршрута”, – отметили в пресс-службе КТЖ.

А. Мамин подчеркнул, что данный маршрут привлекает внимание международного транспортно-логистического сообщества, которое ищет новые логистические решения для транспортных сообщений между рынками Китая, Турции и стран южной части Европы.

Обеими сторонами была отмечена работа Координационного комитета развития ТМТМ по повышению конкурентоспособности маршрута за счет проведения эффективной тарифной политики, внедрения единой технологии перевозки грузов и созданию интегрированного мультимодального логистического продукта.

В ходе встречи речь также шла об увеличении грузового автотранспортного потока из Турции через порт Актау в страны Центральной Азии и Казахстан. Только за два минувших месяца их проследовало более 1660 единиц, тогда как за весь 2015 г. – 1885. (forbes.kz/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий