Власти Украины не намерены блокировать транзит грузовиков по территории страны, заявил министр инфраструктуры Андрей Пивоварский в ходе XII инвестиционной конференции Dragon Capital.

Ранее активисты заявили о блокаде фур в Львовской, Черновицкой, Черниговской, Житомирской и Сумской областях. При этом в Министерстве инфраструктуры заявили, что транзит российских грузовиков осуществляется беспрепятственно.

“Сейчас у нас этой проблемы нет, зарегистрированные транспортные средства украинские и российские могут осуществлять транзит. Так случилось, что именно через Украину проходят транзитные пути с Европы в Азию и наоборот, ничего с этим не поделаешь. Те, кто пытается заблокировать транзит, не понимают, наверное, то, что транзит может пойти другими путями: через Россию, Беларусь, Польшу. Если это случится, то вернуться к старым историческим транзитным путям будет чрезвычайно сложно”, – сказал министр.

Он добавил, что “министерство, правительство заняло твердую позицию: Украина транзитная страна, надежный глобальный партнер и мы не будем блокировать транзит”. (АвтоТрансИнфо/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий