В Закарпатской области протестующие разблокировали работу контрольного пункта въезда/выезда “Ужгород”. Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы Закарпатской областной государственной администрации Геннадия Москаля.

10 марта в ходе встречи Москаля, руководства Закарпатской таможни и командования пограничных отрядов с представителями владельцев автомобилей с иностранной регистрацией достигнуто конкретных договоренностей, благодаря которым граница будет разблокирована, а автомобилисты смогут пользоваться предварительными правилами “пересечки” до решения проблемы на законодательном уровне.

В частности, сообщается о создании рабочей группы из представителей “иностранных автомобилистов” и Закарпатской таможни. “Совместная группа в сжатые сроки разработает предложения относительно приведения законодательства Украины в соответствие со Стамбульской конвенцией, которая регламентирует порядок временного ввоза автомобилей с иностранной регистрацией на территорию других стран”, – говорится в сообщении.

Владельцы автомобилей с иностранной регистрацией будут пересекать границу по теперешнему законодательству – каждые пять дней.

Беседа продолжалась более часа за закрытыми дверьми. Ее итоги – водители сняли блокаду КПП “Ужгород”, в ответ Закарпатская таможня возобновляет действие справок с СТО как основание для отсрочки 5-дневного периода пребывания авто с иностранной регистрацией на территории Украины в случае форс-мажорных обстоятельств (авария, поломка, и т. п.). Их действие было отменено на прошлой неделе, и это стало поводом для протестов. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий