Главу Одесской таможни ГФСУ Юлию Марушевскую поражают заявления руководства Государственной фискальной службы Украины об отсутствии реформ на Одесской таможне. Она считает это “палками в колеса”. Об этом Марушевская написала в Facebook.

“Мне странно слышать в СМИ о заявлениях руководства ГФС об отсутствии реформ на Одесской таможне. Все происходящие на Одесской таможне процессы обсуждаются и согласуются с Киевом. Мы прозрачны и открыты. Именно так было договорено о внедрении системы ASYCUDA, сейчас ведется отбор 132 человек в Открытое таможенное пространство, началась реконструкция морского вокзала и многое другое”, – подчеркнула Марушевская.

По ее убеждению, такие заявления не способствуют проведению каких-либо реформ в стране. “Это касается той же программы ASYCUDA, которую нам ООН предоставляет бесплатно. Мы сегодня ищем международных доноров и партнеров для ее внедрения, а здесь, внутри страны, “предлагают” открытие уголовных дел за ее имплементацию. Возникает вопрос: нужны ли кому-то изменения в этой стране?”, – пишет Марушевская.

Руководитель таможни констатировала, что программа ASYCUDA более надежна по сравнению с действующей в Украине системой “Инспектор 2006”, из базы которой “можно вычищать “ненужные” декларации, вносить изменения, а сама база продается “налево” коррумпированными чиновниками за $100″.

Понятно, что “отдельным представителям не нравится то, что мы перекрываем дорогу злоупотреблениям, – заметила Марушевская. – Некоторые департаменты, как ІТ-департамент ГФС, вставляют палки в колеса. Но после подобных заявлений руководства службы, эти палки превратятся в арматуру”.

Впрочем, она выразила надежду, что эти заявления являются недоразумением, и сотрудничество продолжится в конструктивном русле. (Укринформ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий