Стоимость ремонта 1 км трассы “Киев – Знаменка” (также известной, как Новообуховская) в данный момент составляет 56 млн. грн. Об этом заявил директор Департамента стратегического развития дорожного рынка и автомобильных перевозок Министерства инфраструктуры Роман Хмиль.

По словам Хмиля, текущий средний ремонт 1 км трассы “Киев – Знаменка” мог бы стоить порядка 10 млн. грн. Капитальный ремонт в соответствии с проектом, который изначально был утвержден Кабмином – около 30 млн. грн./км с учетом инфляции.

“Сейчас стоимость одного километра ремонта с учетом всех дополнительных конструкций составит примерно 56 млн. грн., то есть, почти в два раза дороже”, – уточнил чиновник.

Ремонт трассы “Киев – Знаменка” планируется на участке 14-43 км. Проект на выполнение работ по капитальному ремонту этой дороги был утвержден еще Кабмином Николая Азарова соответствующим распоряжением 26 июня 2013 г. Согласно этому документу, общая сметная стоимость ремонта участка в 28,6 км в ценах на 1 февраля 2013 г. составила 702,2 млн. грн.

Финансируется ремонт за счет кредита от Европейского банка реконструкции и развития и Европейского инвестиционного банка. В 2010-2011 гг. Украина подписала с ними кредитные соглашения на сумму 450 млн. евро на реконструкцию подъездов в Киеву, в том числе и Новообуховской трассы. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий