Благодаря оптимизации расходов и привлечению трансферного пассажиропотока аэропорт “Борисполь” в течение года кардинально улучшил основные показатели деятельности.

В течение 2015 г. “Борисполь” получил почти 700 млн. грн. прибыли на фоне убытков в 138 млн. грн. в 2014 г. Благодаря обеспечению рекордной доходности, аэропорт впервые за несколько лет значительно увеличил сумму платежей в бюджет и начал возврата кредитов, полученных еще в 2006-2012 гг. от Японского банка международного сотрудничества.

И. о. генерального директора аэропорта “Борисполь” Евгений Дыхне: “2015 г. стал для аэропорта непростым годом. Значительное сокращение объемов авиаперевозок на отечественном рынке оказалось ожидаемым результатом длительной нестабильности на востоке Украины и сложной экономической ситуации, и не стало стимулом для развития авиационной отрасли.

Однако аэропорт “Борисполь” в этой непростой ситуации смог сохранить положительные тенденции и использовать свой внутренний потенциал для дальнейшего развития. В 2015 г. мы смогли не только не уменьшить количество обслуженных пассажиров, но и впервые за последние три года продемонстрировали рост практически по всем показателям.

Сегодня аэропорт имеет все возможности – современный терминальный комплекс, новейшую технику, передовые технологии и профессиональный персонал для дальнейшего развития мощного воздушного узла восточной Европы, привлечения новых авиакомпаний и развития новых направлений”.

Пассажиропоток аэропорта впервые за четыре года увеличился до уровня 7,3 млн. человек. При этом, благодаря сотрудничеству с базовой авиакомпании “МАУ” в рамках развития “Борисполя” как международного узлового аэропорта, количество транзитных пассажиров выросло в течение года на 70% до уровня 1,55 млн. человек.

Прямые поступления средств от базового перевозчика, авиакомпании “МАУ”, выросли почти в шесть раз до уровня 1,063 млрд. грн. Это произошло благодаря урегулированию конфликтных ситуаций, внедрению совместных технологических решений, обеспечению увеличения прямого и трансферного пассажиропотока.

Кроме этого, в аэропорту впервые за несколько лет обеспечено повышение производительности труда – на 16% до уровня 1,84 тыс. пассажиров на одного работника аэропорта. Благодаря этому, средняя заработная плата сотрудника аэропорта за прошлый год увеличилась на 17%.

За год аэропорт “Борисполь” вдвое снизил расходы на закупки благодаря налаживанию прозрачных тендерных процедур, отказа от схем и политики “освоения” денежных средств.

Благодаря обеспечению рекордной прибыльности в 2015 г. “Борисполь” удвоил сумму отчислений в Государственный бюджет до уровня 471,7 млн. грн.

Одним из основных приоритетов работы аэропорта “Борисполь” стало обеспечение безопасности полетов. Благодаря усилению контроля за безопасностью полетов и введению дополнительных мероприятий в 2015 г. существенно уменьшено количество авиационных инцидентов до 5 (для сравнения: в 2012 г. было зафиксировано – 44 авиаициндента).

Государственное предприятие “Международный аэропорт “Борисполь” является крупнейшим аэропортом Украины. На сегодня “Борисполь” является лидером на авиационном рынке страны, обеспечивая более 68% пассажирских авиаперевозок Украины. Из аэропорта “Борисполь” свыше 50 авиакомпаний осуществляют регулярное сообщение на более чем 100 маршрутах по всему миру.

“Борисполь” – единственный аэропорт, в котором обслуживаются дальнемагистральные рейсы. Технические возможности аэропорта позволяют принимать и отправлять воздушные суда круглосуточно в течение года – в том числе в условиях ограниченной видимости и при сложных погодных условиях.

Аэропорт “Борисполь” является членом Международной ассоциации воздушного транспорта (International Air Transport Association; IATA), Международной организации гражданской авиации (International Civil Aviation Organization; ІСАО) и Международного совета аэропортов (Airports Council International; ACI Europe). (Пресс-служба аэропорта “Борисполь”/Украинский авиационный портал/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий