“Газпром” не намерен платить украинской стороне штраф, выставленный Антимонопольным комитетом Украины.

“Комитет наложил штраф “Газпрому” в 86 млрд. грн. ($3,4 млрд.), и потребовал, чтобы предполагаемые нарушения были исправлены. Мы считаем, что утверждения комитета являются безосновательными. Мы намерены использовать все права и средства правовой защиты, доступные нам в соответствии с действующим законодательством, чтобы защитить наши интересы”, – сказано в меморандуме “Газпрома” к выпуску евробондов.

В материалах “Газпрома” также дается разбивка по задолженности “Нафтогаза” перед российской компанией. “Газпром” считает, что украинская компания по контрактному условию “бери или плати” должна выплатить $7,09 млрд., $11,39 млрд., $8,20 млрд. и $2,55 млрд. за невыбранные объемы газа в 2012 г., 2013 г., 2014 г. и 2015 г., соответственно.

Кроме того, по мнению “Газпрома”, “Нафтогаз Украины” имеет перед российской компанией просроченную задолженность за поставленный в 2013-2015 гг. газ, которая в настоящее время составляет приблизительно $2,6 млрд. Скорее всего, “Газпром” включает в эту сумму долг за поставки на юго-восток Украины, которые осуществляются компанией с февраля 2015 г. (uaprom.info/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий