В Таиланде наблюдается жесткая нехватка пилотов, что приводит к проблемам с перевозкой пассажиров и угрожает банкротством крупных авиакомпаний.

Ежегодно потребность в новых пилотах и инженерах в Таиланде составляет порядка 400 рабочих мест. Однако тайские учебные заведения способны выпускать лишь около 300 специалистов. Это привело к тому, что авиационная отрасль страны столкнулась с серьезной проблемой нехватки квалифицированных пилотов и инженеров для удовлетворения спроса всех местных авиакомпаний.

Руководство крупного тайского авиаперевозчика Nok Air за последние несколько месяцев было вынуждено сократить количество ежедневных рейсов в четыре раза из-за недостатка пилотов.

Пытаясь решить проблему, власти страны договорились с компанией Boeing о предоставлении профессиональных тренеров для обучения молодого состава.

Другой проблемой является жесткое тайское законодательство в отношении иностранной рабочей силы, что делает возможность найма иностранных пилотов крайне сложным и дорогостоящим процессом для авиакомпаний страны.

Ранее Агентство образования совместно с Министерством авиасообщения Таиланда провело проверку всех учебных заведений по подготовке пилотов и инженеров. Проверка показала, что уровень образования соответствует всем стандартам. Но нехватка педагогического состава и максимальная нагрузка на институты не позволяют выпускать большее количество студентов ежегодно. (Рамблер.Путешествия/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий