Французские авиадиспетчеры проводят 48-часовую забастовку, выступая против планов администрации сократить часть рабочих мест.

Профсоюзы подали заявку об отказе сопровождать половину авиационного парка Франции на внутренних и региональных линиях, сообщает телеканал France-3.

“Каждый пятый рейс во Франции отменен или задержан в связи с двухдневным забастовкой авиадиспетчеров, которая началась 20 марта. Управление гражданской авиации получило предупреждение от профсоюзов авиадиспетчеров об отказе сопровождать до 50% самолетов у большинства французских аэропортов. Особенно пострадали аэропорты в Лионе, Тулузе, Ницце, Париже (аэропорт Бове) и Марселе”, – говорится в сообщении.

По данным телеканала, задержки в столичных аэропортах Орли и Руасси – Шарль де Голль составляют от 40 минут до 2 часов. Администрация аэропортов заявила, что задержки сегодня коснутся 40% всех рейсов, в среднем аэропорт ежедневно обслуживает 1,4 тыс. рейсов. Чиновники аэропорта и представители авиакомпаний пытаются предупредить пассажиров о задержках.

Главным требованием забастовщиков является постепенное сокращение рабочих мест, в то время как администрация аэродвижения Франции объявила высокие темпы “уплотнение рынка занятости в 2016 г.” (20-45%). Профсоюзы обвиняют руководство в “значительной технологической отсталости” французских авиадиспетчерских пунктов и в “отсутствии инвестиций”, которые прямо влияют, по их мнению, на “рост количества аварий и будут иметь прямые последствия для соблюдения безопасности”. (Укринформ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий