Авиакомпания “Международные авиалинии Украины” (МАУ) не имеет задолженности перед базовым аэропортом – ГМА “Борисполь”.

“Долги прошлых лет после переговоров и приведения взаимоотношений под экономически целесообразную черту были оплачены в 220 млн. грн. При этом мы своевременно их оформили векселями под 23% годовых и получили около 10 млн. грн. дополнительных доходов по оплате векселей”, – сообщил исполняющий обязанности генерального директора аэропорта Евгений Дыхне на пресс-конференции в Киеве. Он подчеркнул, что в настоящее время МАУ не имеет каких-либо текущих задолженностей перед аэропортом.

“Такого еще не было, чтобы в зимний, тяжелый, период базовая компания не имела долгов перед аэропортом, и мы позитивно оцениваем планы развития и совместной деятельности с авиакомпанией”, – резюмировал Е. Дыхне.

Международный аэропорт “Борисполь” является крупнейшим в Украине с общей занимаемой площадью около 1 тыс. га. Имеет две взлетно-посадочных полосы: одну – длиной 4 тыс. м, шириной 60 м, вторую – длиной 3,500 тыс. м, шириной 63 м. На его территории расположены четыре пассажирских терминала и почтово-грузовой комплекс.

МАУ является крупнейшей украинской авиакомпанией. Базовый аэропорт – ГМА “Борисполь”. Флот МАУ состоит из 32 самолетов: 28 среднемагистральных и четырех дальнемагистральных. По данным НКЦБФР, кипрская компания “Онтобет промоушинз лимитед” владела 15,91% акций МАУ. Еще 74,16% авиаперевозчика владело ООО “Кэпител инвестмент проджект” (Киев). “Кэпител инвестмент проджект” принадлежало ООО “Инвестмент проджектс менеджмент”, владельцем которого, в свою очередь, с июня 2012 г. являлось “Онтобет промоушинз лимитед”. Одним из конечных бенефициаров компании является бизнесмен Игорь Коломойский. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий