Руководитель Одесской таможни ГФСУ Юлия Марушевская передала в облпрокуратуру пакет документов, которые подтверждают выявленные во время мониторинга таможенных оформлений уклонения одной из компаний от уплаты налогов при оформлении подакцизных товаров на 30 млн. грн. Об этом Марушевская написала в Facebook.

“Благодаря старой программе “Инспектор-2006″ в бюджет не попали 30 млн. грн. Система позволила провести таможенное оформление с нарушением. Теперь прокуратура будет расследовать дело и определять, была это халатность или коррупция со стороны инспекторов”, – отметила Марушевская.

Подробности выявленного нарушения при таможенном оформлении табачных изделий одной из коммерческих структур обнародовала пресс-служба таможни. “После изменения налогового законодательства с 1 января, – сообщили в таможне, – от уплаты акцизного налога освобождается импорт табачного сырья лишь при наличии соответствующей лицензии. Но одна из компаний оформилась без лицензии, использовав устаревшее законодательство”.

“Программа “Инспектор-2006″ позволила без проблем оформить преференцию по уплате акцизного налога без предоставления необходимых лицензий. То есть система работает так, что можно без трудностей нанести ущерб бюджету государства в 30 млн. грн.”, – отметили в пресс-службе таможни, сославшись на первого заместителя руководителя таможни Семена Кривоноса. (Укринформ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий