В ходе заседания Совета по торговле услугами ВТО 18 марта российская делегация в очередной раз выразила озабоченность отдельными положениями реформы системы управления Единой газотранспортной системой Украины. Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли Украины.

Согласно сообщению, в частности, российская сторона считает, что положения реформы ГТС Украины не соответствуют положениям соглашений ВТО по соблюдению режима наибольшего благоприятствования и обеспечения доступа на рынок.

“Рассмотрение вопроса было продлено заявлением Украины о том, что указанная реформа направлена на проведение комплексной реформы газового сектора Украины в соответствии с законодательством Европейского союза и Энергетического сообщества. Кроме этого, отмечено, что действующее законодательство Украины основано на принципе свободной добросовестной конкуренции и обеспечения безопасности поставок природного газа в интересах потребителей”, – отмечается в сообщении.

Как подчеркивают в Минэкономразвития, ни одна страна не поддержала позицию Российской Федерации. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий