Департамент транспортной инфраструктуры Киевской городской госадминистрации и КП “Киевтранспарксервис” создали интерактивную карту парковочных площадок Киева. Об этом сообщили в пресс-службе КГГА.

Новый онлайн-сервис поможет узнать точный адрес площадок в каждом районе столицы, количество машиномест, площадь площадки (общую и непосредственно для парковки), количество льготных мест, режим работы, название обслуживающего предприятия и стоимость парковки.

“Департамент транспортной инфраструктуры и КП “Киевтранспарксервис” открывают свои управленческие ресурсы для киевлян, чтобы вместе разработать действенный антикоррупционный механизм в этой сфере”, – говорится в сообщении.

Как добавили в пресс-службе, отныне каждый желающий может узнать, легально ли работает та или иная столичная парковочная площадка.

В июле прошлого года Киевсовет легализовал 16,5 тыс. парко-мест, которые могут принести бюджету до 2 млн. гривен в месяц.

Как заявлял тогда глава постоянной комиссии горсовета по вопросам бюджета Андрей Странников, суть решения – “вывести из тени 16,5 тыс. парко-мест, которые сегодня эксплуатируются неизвестными лицами и не платят в бюджет ни копейки”.

Вскоре парламентский комитет по вопросам налоговой и таможенной политики рекомендовал Верховной Раде установит налоги только для оборудованных автостоянок. Для этого, как уточняла пресс-служба партии “Блок Петра Порошенко”, нужно принять за основу законопроект №2635 “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно сбора за места для парковки транспортных средств”.

В настоящее время нижняя граница налога за парковочное место составляет 0,37 грн./кв. м в день. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий