Продажей автомобилей из Крыма в Украине уже занимаются целые группы “перегонщиков”. Об этом в эфире радиостанции “Голос Столицы” заявил глава Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров Олег Назаренко.

Как отмечают пограничники, в течение 2016 г. на админгранице с Крымом фиксируют все больше фиктивных, незаполненных или оформленных с нарушениями доверенностей на право управления автомобилями. С начала 2016 г. было выявлено 52 авто с поддельной документацией, а за весь предыдущий год таких случаев было всего 21.

Отвечая на вопрос относительно того, в чем смысл перегонять авто из Крыма в Украину, Назаренко сообщил, что прежде всего в деньгах. “В России машины на 30-40% дешевле, чем в Украине. И крымчане сейчас могут продать автомобиль в Украине дороже, а в России купить дешевле такое же авто… Дело в том, что получилась юридическая коллизия. Формально Украина считает Крым своей территорией, следовательно, все автомобили, которые зарегистрированы в Крыму на украинских номерах, могут завозиться без налогов”, – отметил эксперт.

По словам “министра финансов” Крыма, из 800 тыс. автомобилей, которые там зарегистрированы, только 200 тыс. получили российские номера. То есть, подчеркивает Назаренко, 600 тыс. автомобилей остаются на украинских номерах, а с 1 апреля эти машины должны быть отправлены на штраф-площадки.

“То есть, у их владельцев теперь есть два варианта. Первый – крымчанам сейчас придется днем и ночью стоять в очередях, чтобы получить российские номера, хотя прокурор Крыма заявила, что никаких санкций крымчанам не будет. И второй вариант – продать эти автомобили на материковой части Украины, чем сейчас профессионально занимаются группы перегонщиков”, – сообщил Назаренко. (Comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий