В морском порту Дюнкерк официально открыт новый терминал для обслуживания судоходных линий, связывающих порт с Великобританией. Как сообщает отраслевой портал “Российское судоходство”, терминал фактически работает с 17 января.

Работы по обустройству терминала оцениваются в 14,9 млн. евро. Средства на финансирование проекта были выделены портом Дюнкерк, а также была получена субвенция в 1,3 млн. евро от ЕС в рамках программы развития транспортных коридоров RTE-T. Эксплуатант терминала, судоходная компания DFDS Seaways, также инвестировал около 2 млн. евро в строительство офиса, системы регистрации и реновацию морского вокзала.

В результате проведенных работ процедура погрузки и разгрузки судов RO-RO существенно сократится, также улучшилась безопасность работы персонала. Увеличилась площадь паркинга для автомобилей, ожидающих погрузки на паромы.

Общая территория терминала возросла с 10 до 17 га.

Дюнкерк является третьим по значению французским портом, специализирующемся на перевалке насыпных промышленных грузов. Dunkerque является главным портом Франции по перевалке минерального сырья и угля, а также фруктов в контейнерах. Он является важнейшим портом для британо-французских торговых отношений. Среди портов Северной Европы он занимает седьмую позицию вслед за Гавром и Гамбургом. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий