Внедрение новой технологии обработки крупнотоннажных судов позволило докерам Ильичевского морского торгового порта существенно увеличить объемы перевалки насыпных грузов. Об этом сообщили в пресс-службе Ильичевского порта, сославшись на руководителя первого терминала Юрия Расовського.

Если в начале марта интенсивность обработки составила 18 тыс. т/сутки, то в третьей декаде почти на четверть выросли темпы загрузки рудовозов. При применении технологии обработки судна в два этапа: сначала загрузка на борт 120 тыс. т груза у причала, а догруживание – в таможенной зоне на внешней акватории порта.

“В марте три рудовоза класса capesize (судно водоизмещением более 150 тыс. т и глубокой осадкой) были приняты под загрузку железорудным концентратом возле первого причала первого терминала порта. На греческом рудовозе “Anangel Astronomer” портовики показали рекордную на тот момент для порта интенсивность обработки – 18 тыс. т/сутки. Второй capesize уже обрабатывали со средней интенсивностью в 20 тыс. т/сутки. А в некоторые дни объем отгруженного на “Anangel Mariner” ЗРК достигал отметки 25 тыс. т”, – отметили в пресс-службе.

При применении новой технологии задействованы не только все бригады докеров-механизаторов и вспомогательная техника, но и высококвалифицированные крановщики трех перегружателей, с помощью которых в трюмы рудовозов одновременно стекают тонны железорудного концентрата. Одновременно включены в технологическую схему обработки судов крупнотоннажного флота соседние производственные коллективы, в частности, второй терминал, СКПР, БВМ и автобазы порта.

Это уже позволило докерам терминала приблизиться к общему мартовскому объему грузообработки в 420 тыс. т при показателе за весь предыдущий месяц около 400 тыс.

При относительно невысоких показателях января-февраля интенсивность обработки судов-рудовозов в марте обеспечит приличные квартальные показатели докеров терминала, передает пресс-служба. (Укринформ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий