Международная организация воздушного транспорта (IATA) будет настаивать на скорейшем решении вопроса о возобновлении полетов над Крымом в ходе встречи в конце марта, которая пройдет под эгидой Международной организации гражданской авиации (ICAO). Об этом сообщил гендиректор IATA Тони Тайлер.

“Полеты над Крымом сейчас один из ключевых вопросов для мировой авиации. Международное пространство над Черным морем сейчас закрыто для полетов иностранных авиакомпаний. На облет акватории Черного моря авиакомпаниям требуется огромное количество дополнительных средств, топлива, растет количество вредных выбросов в атмосферу. Поэтому все заинтересованные стороны должны собраться вместе и прийти к единому решению”, – сказал Тайлер.

По его словам, в конце марта состоится общая встреча с участием IATA под эгидой ICAO, которая является главной стороной в решении этого вопроса. “IATA будет настаивать на том, чтобы все стороны отнеслись практично к выработке решения, поскольку полеты над Крымом также и политически острый вопрос. Это огромное пространство сейчас пустует, но должно быть использовано, поскольку акватория находится на очень важном отрезке пути между Европой и Азией”, – отметил Тайлер.

В феврале Европейское агентство по авиационной безопасности (EASA) открыло два воздушных маршрута над западной частью Черного моря, которые контролируют украинские диспетчеры. Как отметил Тайлер, несмотря на это решение, у авиакомпаний до сих пор нет уверенности в том, что на этих трассах их рейсам ничего не угрожает. “EASA не является главенствующим ведомством в решении вопроса. Главным приоритетом авиакомпаний остается безопасность”, – заявил глава IATA. (ТАСС/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий