Объем грузооборота Бердянского морского порта (Запорожская обл.) в январе-феврале составил 288 тыс. т, что на 49,8% ниже показателя аналогичного периода прошлого года, передает ЦТС со ссылкой на данные “Администрации морских портов” (АМПУ).

Перевалки наливных грузов за отчетный период не было.

Перевалка сухих грузов уменьшилась на 65% до 156 тыс. т. В частности, обработано 20 тыс. т кокса (рост в 3 раза), 50 тыс. т строительных грузов (-63,8%), 86 тыс. т зерна (-15,3%).

Тарно-штучных грузов в январе-феврале в Бердянском порту было перегружено 132 тыс. т, что на 2,9% в сравнении с январем-февралем 2015 г. Весь грузопоток составил металлопрокат (рост перевалки в 2,9 раза).

Бердянский морской торговый порт – единственный морской порт в Запорожском регионе Украины. Расположен в северо-восточной части Бердянского залива Азовского моря. В порту перерабатываются экспортно-импортные, транзитные и каботажные грузы.

Порт состоит из внешнего рейда, подходного канала и гавани Бердянск. Гавань Бердянск, где расположены основные причальные сооружения, защищена волноломом. Она состоит из двух бассейнов – Западного и Восточного, которые являются внутренним рейдом. К гавани ведет подходной канал (длина 20 км, ширина – 90 м, глубина – 8,55 м, проходная осадка – 7,9 м) и фарватер №54. Вход к гавани находится между северо-западным краем волнореза и мелководьем с глубинами до 5 м. Глубина в акватории порта – 8,4 м. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий