Фактически стоимость по оформлению документов для одной фуры в морском порту Актау выросла в 2 раза, с 18 тыс. до 35 тыс. тенге. Но на деле получается, что водители будут платить меньше, чем раньше.

“Раньше пройти через Актауский порт, при цене оформления в 18 тыс. тенге, водителям было гораздо дороже. Они обращались к брокерам, а последние, за ускоренное оформление документов, взимали немалую плату. За оформление документов водители выкладывали более 40 тыс. тенге. А теперь, установив новую цену в 35 тыс. тенге, мы избавили водителей от переплат и очередей. В эту сумму входит весь комплекс услуг по оформлению документов, выпуск таможенной декларации. Представитель морпорта сам собирает документы на борту судна, обрабатывает их, передает в таможенные органы, где их оформляют по принципу “одного окна”, забирает их и передает водителям”, – сказал президент АО “Национальная компания “Актауский международный морской торговый порт” Михаил Ялбачев.

Другие причины, по которым администрации пришлось повысить тариф, высокие расценки в других портах, создание инфраструктуры на территории морпорта.

“Ранее из Казахстана в Азербайджан и Турцию отправляли специальную делегацию. Она ознакомилась с работой и расценками в других портах. За проезд по территории Грузии и Турции оплата составляет около $500, по Азербайджану – ориентировочно $650-750. И главное – для удобства водителей в порту откроют круглосуточное отделение АО “Казпочта” и круглосуточный обменный пункт, поскольку оплата за оформление документов должна осуществляться в национальной валюте. Приезжим водителям приходится менять деньги, но у банков свой, четко регламентированный график работы, поэтому им приходилось ездить в город в поисках обменных пунктов. А руководство АО “Казпочта” согласно на работу полные сутки. Эта служба уже открывала свое отделение на территории СЭЗ “Хоргос – Восточные ворота” и в Алматы. Так что водители, прибывшие в порт в любое время, не ощутят неудобств”, – подчеркнул М. Ялбачев.

Также, по его словам, за территорией порта уже началось строительство “зоны отдыха”, где возводится закусочная и душевые кабины для водителей. (forbes.kz/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий