Транспорт Украины и мира

Украина: главу ПАО «Укрзализныця» уволили за коррупцию

Кабинет министров Украины уволил исполняющего обязанности главы правления “Укрзализныци” Александра Завгороднего. Причины громкой отставки за месяц до подведения итогов публичного конкурса на должность главы правления госмонополиста не оглашались.

В распоряжении “Украинских новын” оказалась копия коллективного депутатского обращения от 23 февраля к премьер-министру Украины, генеральному прокурору, главе СБУ и главе НАБУ, которое проливает свет на возможные причины ухода с должности Завгороднего. Под официальным обращение подписались 29 депутатов.

В депутатском обращении говорится о масштабных злоупотреблениях и. о. главы правления “Укрзализныци”. В документе идет речь о сотрудничестве железной дороги с компаниями и банками, связанными с семьей Виктора Януковича. В частности, СК “Доминанта”, платежи которой составили только за IVквартал 2015 г. 414 млн. грн., ООО “Евроинвестсрой” – 14 млн. грн. в феврале.

Также сообщается о злоупотреблениях Завгородним служебным положением и сговоре с директором Запорожского электромонтажного завода, благодаря которому в 2015 г. на счета этого предприятия перевели 398 млн. грн. Кроме этого депутаты обвиняют железнодорожника и в прямой коррупции – подряды “Укрзализныци” имеют компании, связанные с родным сыном и братом Завгороднего.

По фактам, изложенным в обращении депутатов открыты уголовные дела. Это и послужило причиной отставки и. о. главы правления Завгороднего, считают нардепы. (Comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Exit mobile version