Кабинет министров Украины уволил исполняющего обязанности главы правления “Укрзализныци” Александра Завгороднего. Причины громкой отставки за месяц до подведения итогов публичного конкурса на должность главы правления госмонополиста не оглашались.

В распоряжении “Украинских новын” оказалась копия коллективного депутатского обращения от 23 февраля к премьер-министру Украины, генеральному прокурору, главе СБУ и главе НАБУ, которое проливает свет на возможные причины ухода с должности Завгороднего. Под официальным обращение подписались 29 депутатов.

В депутатском обращении говорится о масштабных злоупотреблениях и. о. главы правления “Укрзализныци”. В документе идет речь о сотрудничестве железной дороги с компаниями и банками, связанными с семьей Виктора Януковича. В частности, СК “Доминанта”, платежи которой составили только за IVквартал 2015 г. 414 млн. грн., ООО “Евроинвестсрой” – 14 млн. грн. в феврале.

Также сообщается о злоупотреблениях Завгородним служебным положением и сговоре с директором Запорожского электромонтажного завода, благодаря которому в 2015 г. на счета этого предприятия перевели 398 млн. грн. Кроме этого депутаты обвиняют железнодорожника и в прямой коррупции – подряды “Укрзализныци” имеют компании, связанные с родным сыном и братом Завгороднего.

По фактам, изложенным в обращении депутатов открыты уголовные дела. Это и послужило причиной отставки и. о. главы правления Завгороднего, считают нардепы. (Comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий