Ул. Сагайдачного на Подоле уже через два месяца могут сделать частично пешеходной. Об этом сообщил глава Подольской РГА Валентин Мондриевский.

“Планируем превратить улицу в культурно-историческую зону, по примеру Праги. Для этого нужно сделать реконструкцию фасадов старых зданий, но этот проект дорогостоящий. Он пока обсуждается экспертами, поэтому о сроках и стоимости говорить рано. Сейчас мы работаем над тем, чтобы сделать улицу частично пешеходной в выходные и праздничные дни – от Контрактовой площади до ул. Андреевской (второй этап – от ул. Андреевской до Почтовой). А после реконструкции полностью пешеходной”, – рассказал Мондриевский.

Эксперты поддерживают инициативу, правда, сомневаются в ее реализации. “Идея сделать Сагайдачного пешеходной правильная – это улучшит экоситуацию в городе и привлечет туристов. Но если делать только ограничения движения по выходным, то для бюджета это мизерные средства. Нужно лишь поставить новые знаки и сделать разметку. Если же говорить о полноценной реконструкции улицы, то это сотни миллионов гривень: ремонт фасадов, понижение бордюров, реконструкция соседних улиц”, – рассказал президент Института реформ и развития Киева Александр Вовченко. (Comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий