Президент Петр Порошенко ветировал перераспределение 1,9 млрд. грн. на обеспечение компенсации льготного проезда отдельных категорий граждан в 2016 г. Об этом свидетельствует информация на сайте Верховной Рады Украины.

Соответствующий законопроект №4024 “О внесении изменений в приложения №3 и №7 Закона “О Государственном бюджете Украины на 2016 г.” относительно финансового обеспечения компенсации за льготный проезд отдельных категорий граждан и других предусмотренных законодательством льгот” был возвращен с предложениями Порошенко.

“Закон “О внесении изменений в приложения №3 и №7 к Закону Украины” О Государственном бюджете Украины на 2016 г. “относительно финансового обеспечения компенсации за льготный проезд отдельных категорий граждан и других предусмотренных законодательством льгот” не поддерживается, поэтому предлагаю его отклонить”, – сказано в предложениях главы государства.

Президент отмечает, что такое перераспределение создает риск недофинансирования субвенции из госбюджета местным бюджетам на предоставление льгот и жилищных субсидий населению на оплату жилищно-коммунальных услуг, поскольку из-за предусмотренного в 2016 г. повышения тарифов на услуги ЖКХ экономия по указанной субвенции не ожидается.

По мнению Порошенко, относительно возмещения расходов за льготный проезд отдельных категорий граждан – существующая система в условиях отсутствия механизма учета льготных перевозок, каких-либо ограничений по количеству, расстояния и направлений поездок не является эффективной, не позволяет контролировать учет льготных перевозок (количество льготников, которые фактически пользуются транспортом, вид транспорта, количество поездок и т. д.). (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий