Проект газопровода “Северный поток – 2” не соответствует стратегии Евросоюза по энергетической безопасности. Об этом заявил вице-президент Еврокомиссии по вопросам энергетического союза Марош Шефчович на международной конференции “Северный поток – 2: Энергетический союз на распутье” в Европарламенте.

“Согласно целям энергетического союза, ЕС будет предоставлять финансовую поддержку только тем инфраструктурным проектам, которые соответствуют ключевым принципам энергетического союза, включая энергетическую безопасность ЕС. Диверсификация энергетических источников и маршрутов является критической для обеспечения надежных и стабильных поставок в интересах европейских граждан и компаний. “Северный поток – 2″, как он в настоящее время представлен, не соответствует этим условиям”, – убежден Шефчович.

Он отметил, что последствия проекта “Северного потока – 2” очевидно выходят за рамки юридических дискуссий. “Этот проект может повлиять на конфигурацию европейского газового рынка, не давая доступ для новых источников поставок или новых поставщиков, и увеличив снабженческие возможности России в ЕС. Это усиливает беспокойство”, – сказал вице-президент Еврокомиссии.

Он напомнил, что обеспокоенность по поводу проекта “Северный поток – 2” касается нескольких измерений: юридического, геополитического и экономического.

Вице-президент Еврокомиссии подчекнул, что “Северный поток – 2”, как и любые другие инфраструктурные проекты, должен полностью соответствовать законодательству ЕС в сферах энергетики, окружающей среды и государственных закупок. (Укринформ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий