Сухой порт в составе Свободной экономической зоны (СЭЗ) “Хоргос-Восточные ворота” в 2016 г. планирует обработать почти 200 тыс. контейнеров, к 2020 г. – выйти на проектную мощность в 500 тыс. контейнеров. Как сообщает пресс-служба АО “НК “Казахтан темир жолы” (АО “НК “КТЖ”), первому заместителю премьер-министра Республики Казахстан Бакытжану Сагинтаеву во время его посещения СЭЗ доложили, что строительство объектов второго пускового комплекса сухого порта завершится в мае.

Строительство Сухого порта началось в июле 2014 г., в декабре 2015 г. сдана в эксплуатацию первая очередь объекта. Это позволило оператору Сухого порта компании “KTZ Khorgos-Gateway” приступить к производственной и инвестиционной деятельности.

По данным АО “НК “КТЖ”, в 2015 г. в направлении КНР-ЕС-КНР через СЭЗ “Хоргос” перевезено 47 тыс. контейнеров, что в 2 раза превышает уровень 2014 г.

Проект СЭЗ “Хоргос – Восточные Ворота” на казахстанско-китайской границе предусматривает строительство центра приграничного сотрудничества, сухого порта, логистического и промышленного парка. Порт будет в совместном управлении ООО “KTZE-Khorgos Gateway” и арабской компании DP World.

АО “KTZ Express” (100% дочерняя компания государственной железнодорожной компании РГП “Казахстан Темир Жолы”) – интегрирует железнодорожные, морские, авиа- и автоперевозки. Терминальная сеть компании включает транспортно-логистические центры в Астане и Шымкенте, Сухой порт СЭЗ “Хоргос – Восточные ворота”, совместный казахстанско-китайский терминал в порту Ляньюнган. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий