Последовательный противник проекта “Северный поток – 2” – Польша – может стать потребителем транспортируемого по нему газа, сообщил на годовой пресс-конференции компании Wintershall член правления компании Тисс Тиссен.

“ONTRAS, Gascade, Gasunie и другие операторы зоны Gaspool сделали необязывающие заявки на дополнительные мощности в рамках подключения к Nord Stream 2 и их рассматривает Федеральное сетевое агентство. Польша поставила также запрос на мощности (из зоны Gaspool), которые помогут этому проекту”, – сказал финансист Wintershall.

“Мы уже готовим всю разрешительную документацию по проекту и рассчитываем получить все разрешения от вовлеченных в проект стран (Россия, Финляндия, Дания и другие страны, в том числе в рамках конвенции Эспо) в течение 2017 г. чтобы это совпало с проведением процесса закупок, чтобы в конце 2019 г. ввести его в эксплуатацию”, – добавил Тиссен.

По словам Тиссена, во втором квартале, возможно, в июне, ожидается разрешение польского регулятора на создание СП по “Северному потоку – 2” – на выкуп иностранными партнерами долей в СП Nord Stream 2 AG. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий