Около 40 водителей вышли на забастовку в Алматы с требованием поднять им заработную плату, сообщил директор филиала Green Bus Company в Алматы Баурджан Кулишев.

По его информации, вышедшие на забастовку водители, состоят в штате Green Bus Company, и ранее заключили трудовой договор на право вождения автобусов. Он отметил, что компания владеет 42 маршрутами, переданными в доверительное управление на пять лет без права выкупа. Водители 40 маршрутов выполнили план и получили заработную плату в 120-130 тыс. тенге, некоторые по 170 тыс. тенге. Водители оставшихся двух маршрутов план не выполнили и поэтому получили по 60-70 тыс. тенге.

“В забастовке участвуют примерно 40 человек – это водители оставшихся двух маршрутов. Они хотят, чтобы мы им подняли заработную плату до 150 тыс. тенге. У нас 42 маршрута, из них водители 40 маршрутов нормально выполнили работу, эти же водители не выполняют работу, и при этом хотят получать нормальную заработную плату”, – сказал Кулишев.

Директор филиала отметил, что компания готова доплатить бастующим деньги за время, когда автобус не работал по причине поломки, в случае если водители вновь выйдут на работу. “Водители не хотят идти на компромисс, просто требуют заработную плату 150 тыс. независимо от того, как они будут ездить, просто поставить их на твердый оклад. Мы не согласны с этим”, – добавил он.

Кулишев проинформировал, что форма оплаты труда водителей была изменена из-за поступающих от пассажиров жалоб на то, что автобусы ездят нерегулярно и опаздывают. “В какие-то моменты на остановках до 20-30 минут нет автобусов. Неоднократно мы объявляли выговоры водителям за нерегулярность. Когда поняли, что водители не могут обслуживать нормально, поменяли форму оплаты труда. Мы сделали постоянно (оплату) за то, что он водит автобус, переменно – за соблюдение регулярности и плюс 30% от зарплаты за выполнение плана”, – сказал Кулишев.

“Мы сейчас за прогул объявим всем водителям выговор. Если они завтра не выйдут на работу, будет повторный выговор”, – заключил он. (forbes.kz/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий