В Астане полицейские подвели итоги трех дней оперативно-профилактического мероприятия “Автобус”, проводимого в целях повышения транспортной дисциплины среди водителей, осуществляющих перевозки пассажиров и багажа на автомобильных дорогах республики.

Как сообщили в ДВД Астаны, в мероприятии было задействовано более 500 сотрудников подразделений административной полиции и местной полицейской службы Астаны, в том числе представителей транспортного контроля, Департамент государственных доходов Астаны.

На территории города проводились рейдовые мероприятия по проверке технического состояния автобусов, проверялось наличие прохождение периодических предрейсовых медицинских осмотров водителей на маршруте и наличие у водителей регистрационных документов. Также выявляли нелегальных перевозчиков на заградительных постах системы “Рубеж”.

В течение трех дней оперативно-профилактического мероприятия “Автобус”, 4-6 апреля, сотрудниками полиции выявлено более 650 нарушений ПДД, допущенных водителями пассажирских автобусов, в числе которых 84 факта пользования водителями автобусов телефонами при управлении транспортом, 58 – нарушения правил маневрирования, 6 фактов управления автобусами с не пройденным техническим осмотром.

Кроме того, выявлено 6 нарушений скоростного режима, 15 нарушений правил режима труда и отдыха водителей и 7 фактов незаконного переоборудования.

В ходе проверок технического состояния автобусов перед выездом на линию запрещена эксплуатация 39 технически неисправных автобусов, в отношении 11 должностных лиц автобусных парков возбуждены административные производства.

Как отмечают полицейские, проведение подобных рейдов способствует снижению количества дорожно-транспортных происшествий с участием пассажирского транспорта. (forbes.kz/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий